ПРИВЕТСТВУЮ НА СВОЁМ БЛОГЕ ВСЕХ, КТО ЛЮБИТ ЧИТАТЬ

пятница, 3 сентября 2010 г.

Михаил Пришвин "Лисичкин хлеб"

Я очень люблю природу, животных, поэтому меня очень заинтересовал сборник известного русского писателя M.M.Пришвина (1873-1954)"Зеленый шум", в который  вошли его наиболее значительные произведения.
Автор: Пришвин Михаил Михайлович 
1."Изобретатель"  В рассказе повествуется о том, как расказчик взял на воспитание трёх диких кряковых утят.
Один из них оказался селезнем, а две утки: Дуся и Муся. Когда пришло время высиживать яйца, Муся отказалась сидеть на них. Тогда яйца подложили курице - Пиковой Даме. Вывелось 14 утят, а у Дуси -16.
А самое интересное,что один  из утят оказался очень смекалистым и выбирался из корзины по крыльям  Дуси. Не случайно его и назвали Изобретателем.
Меня очень поразило с каким трепетом и нежностью люди заботились об утятах, наблюдали за ними.
2. "Лисичкин хлеб". Прочитав это произведение, понимаешь, какой наблюдательный, как любит природу главный герой, от имени которого идет рассказ.
"И рассказал ей про тетерева, как он живет в лесу, как бормочет весной,
 как березовые почки клюет, ягодки осенью в болотах собирает, зимой греется от ветра под снегом. Рассказал ей тоже про рябчика, показал ей, что серенький, с хохолком, и посвистел в дудочку по-рябчиному и ей дал посвистеть. Еще я высыпал на стол много белых грибов, и красных, и черных. Еще у меня была в кармане кровавая ягодка костяника, и голубая  черника, и красная брусника. Еще я принес с собой ароматный комочек сосновой смолы, дал понюхать девочке и сказал, что этой смолкой деревья


лечатся." Как герой может заинтересовать девочку Зиночку рассказами о лесе. И та с гордостью говорит, что :"Лисичкин хлеб куда лучше нашего!". Продолжением темы о природе  стали рассказы, которые вошли в зборник "Зелёный шум", и которые я с большим  удовольствием прочитала : "Старухин рай", "Лимон","Синий лапоть", "Пиковая дама", "Копыто", "Стремительный русак","Сметливый беляк", "Злая лисица", "Лада".
         К.Паустовский писал: "Великая любовь Пришвина к природе родилась из его любви к человеку. Все его книги полны родственным вниманием к человеку и к той земле, где живет и
трудится этот человек. Поэтому и культуру Пришвин определяет как родственную
связь между людьми."
Рекомендую всем прочитать замечательные произведения Михаила Пришвина. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий